RizzettoWalter Rizzetto è nato a San Vito al Tagliamento il 27 giugno 1975. Prosegue la maturità classica nell'istituto Guglielmo Marconi di Portogruaro e si iscrive alla facoltà di legge presso l'Università degli Studi di Trieste senza conseguire il titolo di laurea. Sposato con Paola con la quale ha un figlio, lavora come libero professionista nell'ambito commerciale. Nel 2012 si candida come sindaco alla elezioni amministrative del comune dove risiede, Tricesimo, per il Movimento 5 Stelle, senza risultare eletto. Elezione a deputato. Alle elezioni politiche del 2013 viene eletto deputato della XVII Legislatura della Repubblica Italiana per il Movimento 5 Stelle nella circoscrizione Friuli-Venezia Giulia. Dal 7 maggio 2013 ha assunto la vicepresidenza della XI Commissione permanente sul lavoro pubblico e privato. Il 27 gennaio 2015 lascia il Movimento 5 stelle insieme a 9 deputati e 1 senatore. I dieci fuoriusciti passano al gruppo misto e formano la componente Alternativa Libera, di cui Rizzetto diventa il capogruppo. Il 17 novembre 2015, in disaccordo con le scelte politiche dei deputati di Alternativa Libera, torna tra i non iscritti del gruppo misto. L'adesione a Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale. Il 22 marzo 2016, durante una conferenza stampa presso la Camera dei Deputati assieme a Giorgia Meloni, annuncia, dopo diversi mesi di collaborazione politica, la sua ufficiale adesione a Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale.

ELETTO NELLA CIRCOSCRIZIONE IX (FRIULI-VENEZIA GIULIA) LISTA DI ELEZIONE MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT, PROCLAMATO il 5 marzo 2013 ELEZIONE CONVALIDATA il 1° luglio 2015 ISCRITTO AL GRUPPO PARLAMENTARE FRATELLI D'ITALIA-ALLEANZA NAZIONALE dal 22 marzo 2016 MISTO - non iscritto ad alcuna componente politica dal 17 novembre 2015 al 22 marzo 2016 MISTO - ALTERNATIVA LIBERA-POSSIBILE dal 5 febbraio 2015 al 17 novembre 2015 MISTO - non iscritto ad alcuna componente politica dal 27 gennaio 2015 al 5 febbraio 2015 MOVIMENTO 5 STELLE dal 19 marzo 2013 al 27 gennaio 2015 UFFICI PARLAMENTARI: VICEPRESIDENTE della XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO) dal 21 luglio 2015 VICEPRESIDENTE della XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO) dal 7 maggio 2013 al 20 luglio 2015. COMPONENTE DEGLI ORGANI PARLAMENTARI: XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO) dal 7 maggio 2013 COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL RAPIMENTO E SULLA MORTE DI ALDO MORO dal 1° ottobre 2014 al 10 novembre 2015