Petrenga

Giovanna Petrenga (Casal di Principe, 6 luglio 1956) Laurea in lettere; Storico dell'Arte, Direttore coordinatore. E' una politica italiana, deputata di Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale Il 16 novembre 2013, con la sospensione delle attività del Popolo della Libertà, aderisce a Forza Italia. Il 3 Febbraio 2016, la deputata lascia FI entra a far parte di Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale.

ELETTA NELLA CIRCOSCRIZIONE XX (CAMPANIA 2). LISTA DI ELEZIONE IL POPOLO DELLA LIBERTA'. PROCLAMATA il 5 marzo 2013. ELEZIONE CONVALIDATA il 1° luglio 2015. GIÀ DEPUTATO NELLE LEGISLATURE: XVI. ISCRITTA AL GRUPPO PARLAMENTARE FRATELLI D'ITALIA-ALLEANZA NAZIONALE dal 2 febbraio 2016. FORZA ITALIA - IL POPOLO DELLA LIBERTA' - BERLUSCONI PRESIDENTE dal 19 marzo 2013 al 2 febbraio 2016. UFFICI PARLAMENTARI: VICEPRESIDENTE della COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA SEMPLIFICAZIONE dal 15 ottobre 2013. COMPONENTE DEGLI ORGANI PARLAMENTARI: IV COMMISSIONE (DIFESA) dal 14 luglio 2014. COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INFANZIA E L'ADOLESCENZA dal 19 luglio 2013. COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA SEMPLIFICAZIONE dal 19 luglio 2013. COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA MORTE DEL MILITARE EMANUELE SCIERI dal 15 marzo 2016. XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA) dal 10 luglio 2014 al 14 luglio 2014. IV COMMISSIONE (DIFESA) dal 21 novembre 2013 al 10 luglio 2014. VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) dal 21 novembre 2013 al 28 novembre 2013 (in sostituzione del Sottosegretario di Stato al Lavoro e alle politiche sociali SANTELLI Jole). XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA) dal 15 maggio 2013 al 21 novembre 2013 (in sostituzione del Sottosegretario di Stato al Lavoro e alle politiche sociali SANTELLI Jole). XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI) dall'8 maggio 2013 al 15 maggio 2013 (in sostituzione del Sottosegretario di Stato alla Difesa ALFANO Gioacchino). VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) dal 7 maggio 2013 al 21 novembre 2013