Nastri

Gaetano Nastri (Boscoreale, 18 marzo 1968) è un politico italiano. Ha conseguito il diploma di istituto tecnico industriale, qualifica Perito tecnico delle industrie elettriche ed elettronica. Gaetano Nastri è stato esponente del Popolo delle Libertà, iscritto dal 5 maggio 2008 e in carica dal 29 aprile 2008 fino al gennaio 2013; eletto nella circoscrizione Piemonte 2. Dal gennaio 2013 è vicetesoriere nazionale di “Fratelli d'Italia”, partito politico di centrodestra, fondato da Giorgia Meloni e Guido Crosetto.

ELETTO NELLA CIRCOSCRIZIONE II (PIEMONTE 2). LISTA DI ELEZIONE FRATELLI D'ITALIA. PROCLAMATO il 15 marzo 2013. ELEZIONE CONVALIDATA il 1° luglio 2015. GIÀ DEPUTATO NELLE LEGISLATURE: XVI. ISCRITTO AL GRUPPO PARLAMENTARE FRATELLI D'ITALIA-ALLEANZA NAZIONALE dal 3 aprile 2013. MISTO - non iscritto ad alcuna componente politica dal 19 marzo 2013 al 3 aprile 2013. COMPONENTE DEGLI ORGANI PARLAMENTARI: IV COMMISSIONE (DIFESA) dal 7 maggio 2013. COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INFANZIA E L'ADOLESCENZA dal 19 luglio 2013

0

Bertolaso, Nastri: Continuate così, fatevi del male…

“Bene così. Anzi ottimo. Berlusconi fulminato sulla via del Nazareno, passando attraverso la piazza dei verdiani, alfaniani, renziani e ribaltonisti di ogni specie, non fa che rafforzare la candidatura di Giorgia Meloni. Alfio Marchini, libero dai part... Leggi