Cirielli

Edmondo Cirielli (Nocera Inferiore, 22 maggio 1964) è un politico italiano. Figlio di un Ufficiale dell'Esercito, ha conseguito la maturità scientifica presso la Scuola Militare Nunziatella di Napoli e successivamente ha frequentato l'Accademia Militare di Modena e la Scuola Ufficiali Carabinieri di Roma, conseguendo all'università degli studi di Parma la laurea in Giurisprudenza e, all'università di Salerno, la laurea in Scienze Politiche e la laurea specialistica in Scienze della sicurezza interna ed esterna. È colonnello dell'Arma dei Carabinieri, attualmente in aspettativa per incarico parlamentare. Nel 1995 è eletto Consigliere regionale della Campania risultando il più suffragato in assoluto della regione. Nel 2000 è rieletto Consigliere Regionale della Campania. Nel 2001 è eletto alla Camera dei deputati per Alleanza Nazionale con il ruolo di vice capogruppo. È membro della Commissione Giustizia e della Commissione Affari Esteri. In tale veste nel 2005 si fa promotore della legge che porterà il suo nome, legge poi sconfessata dallo stesso a causa delle profonde e non condivise modifiche apportate dal Parlamento. Per questo motivo tale norma è oggi indicata con il nome di ex Cirielli. Nel 2005 è stato nominato Assessore del Comune di Nocera Superiore (SA). Nel 2006 è rieletto alla Camera dei deputati. È Segretario della II Commissione (Giustizia). Rieletto parlamentare nel 2008, presiede la IV Commissione difesa della Camera. Nel 2009 è presidente della Provincia di Salerno; in questa veste fa affiggere, in occasione della festa della Resistenza, un manifesto in cui si afferma che la Liberazione dell'Italia avvenne solo grazie agli Angloamericani mentre i partigiani non giocarono nessun ruolo (e anzi lo stesso Cirielli dichiara che alcuni tra di essi erano piegati a una logica anti-democratica che ambiva all'instaurazione della dittatura sovietica in Italia): tale mossa suscita numerose critiche.

Il 9 ottobre 2012 il Consiglio provinciale di Salerno, come quello di Napoli ed altre province italiane, vota una mozione che dichiara l'incompatibilità di Cirielli tra l'incarico di Presidente della Provincia di Salerno e deputato. Il testo è stato appoggiato dalla maggioranza che sostiene Cirielli mentre l'opposizione si è schierata contro. Dopo l'approvazione del testo Cirielli è stato, dunque, dichiarato decaduto come Presidente della Provincia di Salerno, giustificando tale manovra con la volontà di polemizzare contro i pesanti tagli imposti dal Governo Monti agli Enti provinciali e con la volontà di ricandidarsi alle Politiche del 2013 incarico per cui scatta l'incompatibilità con quello di Presidente di Provincia. Con l'approvazione della mozione sostenuta dalla maggioranza di centrodestra il Presidente Cirielli, il 24 ottobre 2012, è dichiarato decaduto (non sfiduciato) garantendo così la permanenza in carica dell'intero Consiglio provinciale e dell'intera Giunta che sarà presieduta ad interim dal Vicepresidente della Provincia di Salerno Antonio Iannone. Nell'ambito delle elezioni politiche della XVII Legislatura, tenutesi il 24-25 febbraio 2013, è stato nuovamente eletto parlamentare per la Camera dei Deputati dove attualmente ricopre l'incarico di Segretario di Presidenza. È il fondatore dell'Associazione Culturale di Area - Destra Europea e socio fondatore di Fondazione Nuova Italia. È stato Presidente Provinciale di Alleanza Nazionale nella provincia di Salerno. È stato eletto Presidente della Provincia nel turno elettorale del 2009 (elezioni del 6 e 7 giugno), raccogliendo il 55.7% dei voti in rappresentanza di una coalizione di centrodestra. È stato sostenuto, in consiglio provinciale, da una maggioranza costituita da PdL, UDC, MpA, Nuovo PSI, Popolari Udeur, Alleanza di Centro, Democrazia Federalista - Lista Lubritto, Forza Provincia e Alleanza per Cirielli. Alla fine del 2012, alla nascita del nuovo soggetto politico, aderisce al partito Fratelli d'Italia - Centrodestra Nazionale di Ignazio La Russa, Guido Crosetto e Giorgia Meloni.

Laurea in giurisprudenza, Laurea in scienze politiche, Laurea in scienza della sicurezza interna ed esterna; Ufficiale dei Carabinieri, ha frequentato la Scuola Militare Nunziatella e l'Accademia Militare di Modena. ELETTO NELLA CIRCOSCRIZIONE XX (CAMPANIA 2). LISTA DI ELEZIONE FRATELLI D'ITALIA. PROCLAMATO il 5 marzo 2013. ELEZIONE CONVALIDATA il 1° luglio 2015. GIÀ DEPUTATO NELLE LEGISLATURE: XIV, XV, XVI. ISCRITTO AL GRUPPO PARLAMENTARE FRATELLI D'ITALIA-ALLEANZA NAZIONALE dal 3 aprile 2013. MISTO - non iscritto ad alcuna componente politica dal 19 marzo 2013 al 3 aprile 2013. UFFICI PARLAMENTARI: SEGRETARIO dell'UFFICIO DI PRESIDENZA dal 16 aprile 2013. VICEPRESIDENTE del COMITATO PERMANENTE SUGLI ITALIANI NEL MONDO E LA PROMOZIONE DEL SISTEMA PAESEdal 4 novembre 2015. VICEPRESIDENTE del COMITATO PERMANENTE SUGLI ITALIANI NEL MONDO E LA PROMOZIONE DEL SISTEMA PAESE dal 16 luglio 2013 al 30 ottobre 2014. VICEPRESIDENTE del COMITATO PERMANENTE SUGLI ITALIANI NEL MONDO E LA PROMOZIONE DEL SISTEMA PAESEdal 4 novembre 2015. VICEPRESIDENTE del COMITATO PERMANENTE SUGLI ITALIANI NEL MONDO E LA PROMOZIONE DEL SISTEMA PAESE dal 16 luglio 2013 al 30 ottobre 2014. COMPONENTE DEGLI ORGANI PARLAMENTARI: III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) dal 4 novembre 2014. COMITATO PERMANENTE SULL'ATTUAZIONE DELL'AGENDA 2030 E GLI OBIETTIVI DI SVILUPPO SOSTENIBILE dal 16 luglio 2013al 30 ottobre 2014. COMITATO PERMANENTE SULL'ATTUAZIONE DELL'AGENDA 2030 E GLI OBIETTIVI DI SVILUPPO SOSTENIBILE dal 4 novembre 2015. COMITATO PERMANENTE AFRICA E QUESTIONI GLOBALI dal 16 luglio 2013al 30 ottobre 2014. COMITATO PERMANENTE SUI DIRITTI UMANI dal 16 luglio 2013al 30 ottobre 2014. COMITATO PERMANENTE SUI DIRITTI UMANI dal 4 novembre 2015. COMITATO PERMANENTE SULLA POLITICA ESTERA E RELAZIONI ESTERNE DELL'UNIONE EUROPEA dal 16 luglio 2013al 30 ottobre 2014. COMITATO PERMANENTE SULLA POLITICA ESTERA E RELAZIONI ESTERNE DELL'UNIONE EUROPEA dal 4 novembre 2015. COMITATO PERMANENTE SUGLI ITALIANI NEL MONDO E LA PROMOZIONE DEL SISTEMA PAESE dal 4 novembre 2015. COMITATO PERMANENTE SULLA RIFORMA DELLE STRUTTURE ISTITUZIONALI DELLA POLITICA ESTERA DELL'ITALIA dal 4 novembre 2015. COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA dal 24 luglio 2013. UFFICIO DI PRESIDENZA dal 16 aprile 2013. COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUGLI EFFETTI DELL'UTILIZZO DELL'URANIO IMPOVERITO dal 12 novembre 2015. COMITATO DI VIGILANZA SULL'ATTIVITÀ DI DOCUMENTAZIONE dal 17 luglio 2013. I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) dal 30 ottobre 2014 al 4 novembre 2014. III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) dal 7 maggio 2013 al 30 ottobre 2014.

0

Qatar, Cirielli: Cosa farà Governo italiano?

“Arabia Saudita, Egitto, Emirati arabi uniti, Bahrein e Yemen hanno rotto le relazioni diplomatiche con il Qatar, accusato di sostenere il terrorismo. Cosa dice il governo italiano? Cosa intende fare alla luce di quanto accaduto? Ci auguriamo che l’es... Leggi