Murgia

NATO A NUORO, il 2 giugno 1967 Laurea in lettere moderne; Giornalista ELETTO NELLA CIRCOSCRIZIONE XXVI (SARDEGNA) LISTA DI ELEZIONE IL POPOLO DELLA LIBERTA' PROCLAMATO il 7 luglio 2016 ELEZIONE CONVALIDATA il 6 ottobre 2016. In sostituzione del deputato NIZZI Settimo GIÀ DEPUTATO NELLE LEGISLATURE: XV, XVI ISCRITTO AL GRUPPO PARLAMENTARE FRATELLI D'ITALIA-ALLEANZA NAZIONALE dal 29 dicembre 2016 MISTO - non iscritto ad alcuna componente politica dal 9 luglio 2016 al 28 dicembre 2016. COMPONENTE DEGLI ORGANI PARLAMENTARI: VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE) dal 14 luglio 2016

0

Rai, Murgia: A casa tutti, fallisce la Rai renziana

“Con la bocciatura, ieri, del piano sull’informazione proposto da Campo Dall’Orto finisce la Rai dell’epoca renziana. Un pasticcio nel quale si sono confuse le solite ingerenze politiche, tra programmi paludati, informazione medioc... Leggi